Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Globus2

Страницы: [1]
1
Существует Open Source OCR-система Tesseract 3.00
Там есть и русский язык - распознавал ею  текст с фотографии - был поражен неплохим качеством
(конечно, если изображение более-менее).
Интересно, нельзя ли использовать Tesseract для создания текстового слоя в djvu-файлах?

2
По личным причинам я вынужден был отсутствовать на форуме длительное время. К сожалению, всё это время у меня не было доступа в Интернет, из-за чего форум основательно засорился спамом.
Я приношу свои извинения всем участникам форума. Спам удалён, и теперь я буду присутствовать на форуме регулярно.
Периодически заходя на этот форум, и, видя как он зарос спамом, а создатель форума - все не появляется и на ру-борде нет
стали уже мрачные мысли посещать  :(
Рад что вы вернулись :)

3
Интересно, пишут вот что http://www.3dnews.ru/news/ces-2011-portativnaya-hovercam-dlya-bistrogo-skanirovaniya-dokumentov
Раньше еще писали, что стоить будет около 300 долл
Такой агрегат значительно облегчил бы создание робосканера

4
Кстати - не увидел я, чтобы она могла включать-выключать цепь 220 В. А предложенное мною ИУ http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=764 за тысячу рублей так умеет.
Есть и старший брат:
http://www.kernelchip.ru/Ke-USB24R.php
Да и сделать, чтобы слаботочный прибор управлял большими нагрузками, не трудно.
Хотя бы простейшие элекромагнитные реле(во времена СССР их никто и не покупал, а делали сами), или современные электронные реле. Опять же, не принципиально

Главное в данном случае 2-сторонняя связь с компьютером в несколько каналов.
Возможностей для простого робосканера выше крыши

Цитировать
Почему?

Да хотя бы затраты на переделку. При реализации "в железе" чего-то нового обязательно возникнут проблемы, решение которых будет очень затратно.

5
Покажите конкретные примеры таких решений.
Ну, вот хотя бы:
http://www.pcports.ru/articles/ke_usb1.php
На робофоруме они упоминаются

На счет "максимально дешевого проекта"- такие вещи, да еще с последующей коммерциализацией, всегда требуют значительных вложений на начальном этапе.

6
На счет прикладывания сканера к одной стороне книги - зачем Оптибук (хотя его скорость не помешала бы), подойдет любой сканер: у листаемой книги обычно одна сторона лучше сканируется, если книга лежит на ровной поверхности( конечно, можно использовать поверхность с изменяемой геометрией). Просто придется скан автоматически обрезать и книгу придется перелистывать 2 раза ;)

Фотоаппарат также подойдет за 4-6 тыс. - у них характеристики, которые несколько лет назад стоили те же 20 тыс. Гнаться за мегапикселами не нужно, 10 вполне хватит, уже при 5, как показывает практика, при прочих равных, получаются неплохие "сканы". Те фотики, которые за 20 тыс, сейчас частенько не пригодны для макросъемки.

Другое дело, что правильно использовав сканер, получим на выходе самый качественный материал. Смущает только хрупкость этих устройств, некоторые модели даже на бок поставить нельзя, тут точно возникнут проблемы с реализацией.

Значительную помощь могло бы оказать программирование: исправление изображений, наложение, объединение... Иногда мы хотим создать что-то слишком прямолинейно, а может существовать обходной путь. У японцев вон скоростная камера снимает листаемую книгу, а потом софт "разворачивает" страницы... Замечу, что нет в России ни одного самодельного робосканера, а софта для обработки сканов много.

От датчиков в компьютер информация должна передаватся через то же устройство, что и от компьютера к силовым механизмам. Таких решений существует множество и стоят они недорого, подключаются обычно через USB и т.д., легко программируются. Как на современных производствах-то осуществляются управление? Именно через подобные схемы с использованием микроконтроллеров. Можно построить робота вообще без связи с компьютером. Опять же, на мой взгляд, эти проблемы даже не второстепенны, а третьестепенны. Главное - механика! :D

7
На сегодняшний день у меня пока что сложилась такая общая концепция.

1. Книга лежит раскрытая на столе - обычным образом. Сверху на ней лежит перевёрнутый кверх ногами сканер (без крышки, естественно)...

Схема будет работоспособна далеко не в 100% случаев, т.к. книги разные, и плотно приложить сканер к полному развороту, что было бы лучше всего, не получится. Вернее, получится, но результат сканирования будет неудовлетворительным.
Подумать стоит о фотоаппарате, или таком агрегате http://www.thehovercam.com/10-hovercam-document-camera-scanner-x300.html, или приложении сканера на одну половину книги. Да и еще варианты есть 8)

Вообще, схема с перемещением тяжелого сканера заведомо будет уж слишком медленной - дергать его нельзя, все надо делать плавно, плавно - значит медленно.

Далее, если все-таки хочется думать о коммерциализации, то лучше использовать для создания робосканера некие узлы(двигатели, сервомеханизмы и т.д.), а не готовые изделия типа шуруповерта(да и со сканером та же проблема). Как отнесется производитель шуруповерта к тому, что-то использует его продукцию в своих наборах, для получения прибыли? Тут возможны чисто юридические проблемы.

На счет датчиков из кнопок мыши - зачем этот ненадежный вариант, когда в любом магазине электроники можно купить датчики движения\перемещения с требуемыми характеристиками?

Наконец, все-таки важнее создать универсальное листающее устройство, сканирование - процесс второстепенный.

8
Мне эта тема всегда была интересна, и все ссылки, указанные здесь, я давно видел и изучал.

Мой сугубо личный взгляд на робосканер как на коммерческий продукт(как человек, имеющий экономическое образование, могу это себе позволить :D):
1. Спрос на такие аппараты все-таки будет незначительным, т.к. за теми, кому нужно сканировать книги(напр., библиотеки), по традиции не стоит сколько-нибудь значительных финансовых ресурсов.
2. Значимость подобных устройств неуклонно будет снижаться в связи с ростом электронизации новых изданий и медленным, но неуклонным, "ручным" сканированием старых. Никто особо ждать такой аппарат не будет.
В итоге, коммерциализации этой идеи не сулит особых экономических выгод.
Полемизировать именно по этому направлению дальше я не буду.

Что касается чисто технической точки зрения, просто создания машины, которую никто не создавал, то это уже интереснее.
Опять же, несколько замечаний:
1. Создание такого устройства технически несложно, и эту задачу вполне мог решить какой-нибудь средний советский "юный техник", окажись он в наши дни. Однако сейчас люди во многом оторваны от техники и слишком полагаются на готовые узлы, техническая смекалка, как в СССР, к сожалению, угасает.
2. Насколько мне известно, в России никто таких устройств не создавал, все заснятые на видео аппараты созданы в других странах(закономерный вопрос "Почему?", если на них есть спрос в РФ).
3. Подавляющее большинство этих устройств созданы, честно говоря, довольно примитивными и не проработанными, в реальности их использовать толком не получиться.
4. Создавать робосканер нужно с нуля, не оглядываясь на чужие образцы.
5. Скорость самодельного робосканера будет значительно меньше промышленных образцов(хотя понятно, что там максимальные скорости получают на "идеальных" книгах, которых в реальности мало).

У меня есть собственная достаточно хорошо продуманная идея, учитывающая многие особенности автоматического сканирования - перелистывание страниц, их слипание, постепенное изменение толщины книги и т.д. Однако это идея, и вполне возможно (скорее совершенно точно :D), что при реализации задумки в "железе" вознинут новые проблемы и препятствия.
И самое главное, сейчас особого желания все это реализовывать нет, т.к. книги-то я и не сканирую. Нужно время, а его всегда не хватает, да и свободных финансовых ресурсов для такого проекта тоже не в избытка :-\

9
monday2000, спасибо, пока остановился на яндекс-поиске, будем поддерживать отечественных разработчиков :)

10
Есть некоторое количество DjVu-файлов с качественным OCR-слоем.
Какими программами можно, не открывая файлы, осуществлять текстовый поиск в OCR-слое?

11
Общий / Re: Сканирование фотоаппаратом
« : 15 ґХЪРСам 2010, 20:41:45 »
- отключение фотовспышки (иначе будут блики);
Всегда, когда возможно, фотографировал со вспышкой, результат всегда лучше, т.к. никаких других источников света не хватает, особенно в "походных" условиях, например, в библиотеке. Любая нормальня книга идет на ура. Исключение - только глянцевые издания, там действително могут быть блики.

12
На счет "кулибиных" в Америке - сейчас все можно купить, всякие узлы, инструменты и т.д., да и информации в свободном доступе полно.
А советские юные техники в 30-х годах роботов собирали говорящих, все узлы самодельные, т.к. купить ничего нельзя было, не было никаких технических описаний и т.д.

По теме: когда террагерцевые сканеры и прочее станет реальностю, все книги давно будут отсканированы и переведены в электронный вид обычными средствами.

Страницы: [1]