Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - relh

Страницы: [1]
1
DjVu / Re: Создание оглавления в djvu
« : 07 ПЭТРам 2014, 13:06:12 »
Vadik789,Спасибо, мне программа понравилась. :)
Когда появилась необходимость в оглавлении, я сперва обратился к DjVu Hyperlinks Editor и не смог понять как ею пользоваться. Конечно, почти каждому в таком случае отвечают:"Плохому танцору и музыка мешает", но и плохому танцору хочется танцевать. А с этой программой я разобрался за два подхода!
Ещё раз спасибо!

2
Флейм / Re: eDjvu для чтения книг Djvu
« : 07 ПЭТРам 2014, 05:26:12 »
Вчера выяснил, что эта программа поддерживает добавление закладок в Djvu-книгу и может отобразить  содержание, если оно есть в книге. Отображение содержания очень нужная функция, когда читаешь книгу на дисплее таких небольших размеров.

3
Флейм / eDjvu для чтения книг Djvu
« : 12 ґХЪРСам 2013, 14:19:17 »

У меня Нокиа 820, программу eDjvu для чтения Дежавю скачал в «Магазине» программа бесплатная, что хорошо. Выяснилось, загрузить книгу можно только из трёх источников SkyDrive, DropBox и ЯндексДиск, наличие Ядиска сильно обрадовало, русскоязычный ресурс, на котором я к тому же зарегистрирован. Когда загрузил первую книгу, то выяснил плюсы, книга легко читается, сейчас померил линейкой экран 93 мм, длинная сторона и померил длину строчки в книге 108 мм, то есть уменьшение длины строки не велико, поэтому и легкое чтение. Выяснил и минусы программа eDjvu не работает с текстовым слоем и не может корректно воспроизвести цветную или серую иллюстрацию в Дежавю книге, она переводит их в чёрнобелые изображения и при этом искажает так что трудно понять что же на рисунке. На пробу я сделал дежавю книгу без текстового слоя и сразу с чёрнобелыми иллюстрациями, как следствие размер дежавюшного файла уменьшился с 25,68 МБ до 9,36 МБ и рисунки стали отображаться адекватно.

4
Спасибо.
Я так и думал, но опасался что не вижу подводных камней. Смущало так же то, что Paint при сохранении рисунка не только изменял число dpi, но и несколько уменьшал размер файла. Формат (ТИФ)рисунка не менял. Сегодня попробовал пересохранить в Paint рисунки формата (БМП) и оказывается в этом случае число dpi не меняется. Видимо Paint не дружит с ТИФом и видимо нужно изучать другой графический редактор, Paint подкупал своей легкостью и наличием нужных мне инструментов.

5
Здравствуйте.
Сканы обработанные в СТ потом редактировал в Paint  (перетаскивал красивые буквы и удалял кляксы) и был очень доволен, пока не уткнулся в то, что Paint сохраняет изображение изменяя величину dpi на 96 не меняя ширину и высоту рисунка в пикселях. Нужную величину dpi возвращал с помощью FastStone Image Viewer, и вроде всё хорошо, но я не могу понять, я при такой обработке теряю в качестве изображения?

Страницы: [1]