Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - antabu

Страницы: [1] 2
1
DjVu / Исправление dpi у части страниц.
« : 20 ґХЪРСам 2016, 09:09:39 »
Попадаются .pdf, у которых пиксельное разрешение разных страниц различно (кстати, известные мне просмотрщики этот параметр не показывают, приходится открывать Файнридером). Результатом конвертирования такого файла становится .djvu, страницы которого имеют одинаковые dpi, но разный размер. Кроме того, DjVu Small проводит сборку некорректно, если исходные изображения имеют разное разрешение.
Чтобы привести готовый .djvu в нормальный вид, нам понадобятся:
1. Консольная утилита djvudpi http://djvu-soft.narod.ru/soft/djvudpi.rar
2. В качестве интерфейса к ней для пакетной обработки файлов Total Commander с плагином executor http://wincmd.ru/plugring/executor.html
Если нет коммандера, возможно, подойдёт Packers Show, но настраивается по-другому.
3. Комплект DjVuLibre + DjView http://sourceforge.net/projects/djvu/files/DjVuLibre_Windows/
Устанавливаем DjVuLibre и плагин. В настройках коммандера Плагины - Архиваторные - Настройка - Файлы с расширением djvu - Открывать с помощью \totalcmd\plugins\wcx\executor\executor.wcx. Затем в файле настроек плагина executor.ini следует прописать команду:
[djvu]
fileout1="[N].djvu"
command1=e:\Convertation\djvudpi\djvudpi.exe "filein" 600 "fileout"

,где "e:\Convertation\djvudpi\djvudpi.exe" - путь к утилите. Это на моём компе такой путь, а Вы прописываете свой. Пути должны быть короткими, т.к. плагин имеет ограничение на длину команды.
600 - моё значение dpi выходных файлов. Рассчитывают так, чтобы размер изменяемых страниц и шрифтов на них стал таким же, как и у неизменяемых.
Итак, приступаем: исходный файл открываем в DjView и сохраняем как Непрямой документ DjVu (страницы в отдельных файлах). В Коммандере выделяем те страницы, у которых следует изменить разрешение. Можно переместить эти файлы в другую папку, мне, например так удобнее. Когда подлежащие изменению файлы выделены, нажимают на тулбаре Коммандера кнопку Распаковать файлы. После преобразования страницы с исправленным разрешением перебрасывают обратно в исходную папку. В этой папке файл с исходным именем снова следует открыть при помощи DjView и сохранить теперь уже как Связанный документ DjVu (в одном файле), это и будет исправленный документ.
Все операции проходят быстро, дольше идёт подготовка, размер файла не меняется. Проверено под Win XP.

2
При просмотре через WinDjView имеется такое неудобство.
Вид: страницы подряд, масштаб 100%. Если двигать вправо границу панели навигации, то при некотором положении на панели просмотра появляются серые поля, а внизу - полоса горизонтальной прокрутки. Ширина этих полей у разных файлов разная, отчего это зависит я не знаю. Т.е. получается, что при просмотре в режиме "страницы подряд" ширина страницы с этими полями больше, чем при режиме "страницы отдельно".

И ещё. Последнее время более распространёнными стали широкие мониторы. При книжной ориентации, если не использовать режим просмотра разворотом, можно было бы открыть одновременно две панели навигации - по миниатюрам и по закладкам. Я не знаю ни одного просмотрщика, где бы это применялось.

3
Где программа хранит свои настройки?

4
У меня в Win XP в настройках экрана масштаб 125% (120 точек на дюйм). WinDjView размер страницы показывает не правильно, т.е. не совпадает с измеренным линейкой. А если мерить экранной линейкой WindowRuler, получается значение, не совпадающее ни с тем, ни с другим.

5
У меня чёрные страницы всегда получаются при кодировании .tif серый, 4 бит, без сжатия, от IrfanView. А 4 бит .bmp - нормально.

6
DjVu / Re: Программа DjVu Small
« : 06 ёоЭм 2013, 20:47:02 »
Прикол: впервые, наверно из миллиона, попалась страница, которая не хочет кодироваться: http://zalivalka.ru/46171  :)

7
Я благодарю автора за Руководство пользователя DJVUSED.
Но есть 3 небольших придирки.
1. Формат документа - как бы конкурирующий по отношению к djvu.
2. Начальный вид документа - Скрыть панели меню и инструментов.
3. В командах местами вместо дефиса - тире (или наоборот), долго не мог сообразить, почему если их скопировать из файла в командную строку, не работают.

8
Общий / Web2Book
« : 25 ДХТаРЫм 2013, 19:13:01 »
Здравствуйте!
Кто-нибудь помнит, как книги *.exe формата Web2Book декомпилировать обратно?
О версии известно: 2.7 beta, 2000 года. Пример:
http://www.chemistry-chemists.com/chemister/Parfumeria/sulfatirovannye-pav.zip

9
DjVu / Re: Увеличение яркости djvu
« : 28 ПЭТРам 2013, 20:03:47 »
Разве что декодировать в .tif, прогнать через IrfanVieW и собрать обратно.

10
Сканобработка / Re: Криво размещен текст
« : 24 ПЭТРам 2013, 20:19:11 »
Удастся ли вытянуть chemistry-chemists.com/chemister/Neorganika/himija-serosoderzhashih-vosstanovitelej.djvu ? Или дохлый номер?

11
DjVu / Re: djvu->bitmap
« : 22 ПЭТРам 2013, 12:59:09 »
Проще всего экспортировать в многостраничный документ .tiff с помощью DjVuLibre+DjView.
http://djvu.sourceforge.net/

12
Спасибо, нашёл.

13
Хотелось бы на стадии полей легко находить самую широкую и самую высокую страницы в пакете.

14
Общий / Re: Каталогизация DjVu книг
« : 10 ПЭТРам 2013, 12:52:07 »
Собираю электронную библиотеку в основном технической тематики и хочу поделиться своим опытом именования файлов. Большинство книг в формате .djvu, более того, с некоторых пор стараюсь и пдфы конвертировать в него.
Практически всегда использую Total Commander.
Для визуального удобства просмотра папок имена файлов должны по возможности короткими и начала имён более информативными, поэтому вначале пишу его название, год в скобках, фамилии и инициалы одного или двух авторов (редакторов), расширение файла. Для многотомников то же - имя папки, названия томов внутри - № тома (книги), его название и т.д. В большинстве случаев названия книг информативнее, пусть авторы не обижаются, чем их фамилии (за исключением, может быть, автобиографических книг). Допустимы общепринятые сокращения и знак … Обозначение года обычно двумя цифрами, кроме тех случаев, когда оно может быть неоднозначно истолковано - тогда добавляю третью цифру.
Год издания можно было бы не вставлять в имя файла, а делать его атрибутом, но датировка файлов в широком интервале возможна только в пределах NTFS, а при записи на болванку, флешку, отправке почтой, архивации и т.д, дата изменения файла будет неправильной, т.к. в этих случаях датировка возможна в неприемлемо узких пределах.

Перехожу к примеру. В папке
Основы аналитической химии(04)Золотов Ю.А.-ред
файл
Кн.2.Методы химического анализа(04)Золотов Ю.А.-ред.DJvU

Винде deep purple (глубоко фиолетово), в каком регистре буквы расширения, а для пользователей таким образом можно зашифровать до 16 бит информации о качествах файла.
У меня так:
d - текст не распознан либо распознан неправильно,
D - наличие OCR на большинстве страниц.

j - текст местами не читается, или изначальное разрешение < 300 dpi,
J - текст разборчив.

V - (BM) интерактивное оглавление или аннотации.
v - отсутствие таких видов навигации по файлу.

u - страницы разворотами,
U - большинство страниц разделено.
 
Пока так, ещё можно ввести расширение .djv для показа других качеств, например для низкого качества (книга сфотографирована вместо сканирования).

15
Pdf / Re: Конвертирование PDF -> TIF
« : 04 ПЭТРам 2013, 16:29:40 »
Вчера случайно обнаружил, что для чёрно-белых сканов, оформленных в виде .pdf, при извлечении страниц в .tif с помощью PDF X-Change Viewer на качество влияет настройка сглаживания в программе, причём в худшую сторону и не на всех страницах и даже в пределах одной страницы.

Страницы: [1] 2